24.7 C
Mamanguape
sexta-feira, 23 outubro 2026
Bayeux

JP: Trauma divulga balanço de atendimentos do fim de semana

O balanço tem como base as entradas realizadas a partir da zero hora da sexta-feira (22).

Mais Lidas

Redação PB Vale
Redação PB Valehttp://www.pbvale.com.br
O PBVale é um veículo de comunicação ágil, com linguagem acessível e totalmente focada no digital. Informar, escutar, interagir, debater, denunciar, diversificar, entreter e prestar serviço à sociedade do Vale do Mamanguape e da Paraíba são especialidades do portal.

O Hospital Estadual de Emergência e Trauma Senador Humberto Lucena, em João Pessoa, realizou durante o fim de semana 599 atendimentos, desse total, 175 considerados casos graves ou gravíssimos. Nesse período, a unidade de saúde realizou 39 procedimentos cirúrgicos de alta e média complexidade. O balanço tem como base as entradas realizadas a partir da zero hora da sexta-feira (22) até as primeiras horas desta segunda-feira (25).

Durante o fim de semana, as ocorrências envolvendo quedas lideraram as entradas da emergência, com 106 casos, superando motocicletas (89). Outros casos de emergência registrados na unidade de saúde foram de corpo estranho (57), trauma (27), atropelamento (nove), queimadura (nove), agressão física (14), arma branca (14), corte (seis) e acidente de automóvel (13). As demais ocorrências foram clínicas com destaques para Acidente Vascular Cerebral (27) e Acidente Vascular (cinco).

- PUBLICIDADE -

Perfil – O Hospital Estadual de Emergência e Trauma Senador Humberto Lucena atende casos de urgência e emergência, contudo, muitos procuram a instituição para atendimentos clínicos, não levando em consideração o tipo de assistência prestada pela unidade de saúde, voltado para situações de média e alta complexidade, a exemplo de vítimas de trauma (acidentes e desastres), violência, queimadura, Acidente Vascular Cerebral (AVC) e hemorragias digestivas.

MOTIVONÚMEROS
01/11 à 04/11
NÚMEROS
08/11 à 11/11
NÚMEROS
14/11 à 18/11
NÚMEROS
22/11 à 25/11
QUEDA96111135106
ACIDENTE DE MOTO8110410289
CORPO ESTRANHO49576857
AVC25282927
TRAUMA15194727
AGRESSÃO FÍSICA12161814
ATROPELAMENTO12110609
ACIDENTE VASCULAR11130905
ACIDENTE DE BICICLETA08050900
QUEIMADURA07131509
ARMA BRANCA07040314
ACIDENTE DE AUTOMOVEL06140613
ARMA DE FOGO06060200
AFOGAMENTO03–0202
TRAUMA FACIAL01070702
OUTROS CASOS198218262219
TOTAL544638730599

 

- Publicidade -
- Publicidade -
ESC

Últimas

Lucas Ribeiro assina aditivo de R$ 6,7 milhões para ampliar capacidade operacional do Porto de Cabedelo

O governador Lucas Ribeiro e o ministro de Portos e Aeroportos, Tomé Franca, assinaram um aditivo de R$ 6,7 milhões para as obras de dragagem e ampliação da bacia de evolução do Porto de Cabedelo. Com isso, o investimento total chega a R$ 71 milhões, permitindo a ampliação da capacidade do porto para receber navios de maior porte, incluindo cruzeiros turísticos, e fortalecer a economia e o turismo da Paraíba.
- Publicidade -
ESC

Relacionados

- Publicidade -