27.5 C
Mamanguape
domingo, 18 outubro 2026
Bayeux
Início Site Página 2280

Despesas com pessoal ultrapassam 60% da receita da Paraíba em 39 meses

Imagem Ilustrativa
Imagem Ilustrativa
Imagem Ilustrativa

Em 51 meses da gestão do governador Ricardo Coutinho (PSB), em 39 deles as despesas com a folha de pessoal superaram 60% das receitas, ultrapassando os limites prudenciais da Lei de Responsabilidade Fiscal (LRF). Os dados estão registrados no Portal da Transparência. Em setembro último, esse percentual chegou a 65,45%. 

O levantamento, detalhado na coluna da jornalista Lena Guimarães, na edição do jornal CORREIO DA PARAÍBA desta quarta-feira (26), demonstra que em 2011, 2012, 2103 e 2014, quando não havia crise, os gastos com a folha se excederam. Em janeiro de 2011, quando o governador assumiu, o gasto com pessoal era de 38,16%. Em setembro daquele ano já tinha chegado a 58,77%, acima dos 95% do limite de 60%.

Em junho de 2012 atingiu 60,3%. “Como não havia crise, o governo terá que apresentar novos argumentos para explicar o desequilíbrio. O PIB de 2014 ainda foi positivo. A recessão começou em 2015 e o duro ajuste atual exigiu transparência nas contas públicas”, destaca a colunista do CORREIO. Confira detalhes na tabela:

2011201220132014
Janeiro38,16%59,2%56,2%54,05%
Fevereiro49,5%57,62%54,84%53,9%
Março53,38%59,1%60,68%58,88%
Abril54,27%59,77%62,56%60,63%
Maio55,51%59,12%61,35%58,44%
Junho55,68%60,3%60,47%59,16%
Julho56,5%61,6%61,83%61,44%
Agosto56,52%61,76%62,5%61,8%
Setembro58,77%61,18%63,4%62,94%
Outubro57,08%62,1%63,75%62,07%
Novembro55,68%59,32%62,15%59,35%
Dezembro57,79%62,82%62,65%63,31%
Fonte: Portal da Transparência


Ricardo Coutinho pediu audiência a Michel Temer para tentar uma solução que garanta o aval da União para empréstimos e novas parcerias. Como as restrições estão na lei, a Paraíba só sairá bem se houver um entendimento para beneficiar os 14 Estados em situação difícil.

A Lei de Responsabilidade Fiscal foi criada em 2000. Em seu artigo 19, estabelece que a União só pode gastar 50% e os Estados e Municípios, 60% das suas receitas correntes líquidas com pessoal. O artigo 22 determina verificação do cumprimento desse limite a cada quadrimestre e que se a despesa exceder 95% do limite – 57% – fica proibido de conceder aumentos ou qualquer outro tipo de vantagem.

No artigo 23, a lei diz que se o limite de 60% for ultrapassado, o Ente terá dois quadrimestres para eliminar o excedente e autoriza extinção de cargos, redução de valores e de jornada de trabalho. Se a meta não for atingida no prazo, o parágrafo 3° estipula que não poderá receber transferência voluntária, obter garantia de outro Ente e fazer empréstimos.

PB mantém saldo positivo em empregos pelo segundo mês

Pelo segundo mês consecutivo, a Paraíba manteve o saldo positivo de empregos com carteira assinada. De acordo com os dados do Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (Caged), divulgados nesta quarta-feira (26) pelo Ministério do Trabalho e Emprego, o Estado registrou saldo de 566 postos em setembro, enquanto o país manteve saldo negativo com fechamento de 39,282 mil vagas.

Os setores da agropecuária (332), comércio (231) e serviços (197) foram os responsáveis pelo saldo positivo de vagas em setembro na Paraíba. Os municípios que geraram mais postos foram Santa Rita (132), Campina Grande (65) e Sousa (58).

No mês de agosto, o Estado foi destaque nacional ao gerar 5.905 vagas, alcançando segundo maior saldo do país, com empregos gerados nos setores de agropecuária, indústria de transformação e de serviços.

A Região Nordeste liderou o saldo positivo do país com 29,520 mil vagas, mas apenas cinco dos nove Estados da Região tiveram saldo positivo por dois meses consecutivos. Além da Paraíba, os Estados de Pernambuco, Alagoas, Ceará e Rio Grande do Norte geraram mais admissões que demissões nos meses de agosto e setembro.

CENÁRIO NACIONAL – Já o Brasil tem registrado por 18 meses consecutivos (um ano e meio), o encerramento de vagas de trabalho com carteira assinada maior que admissões. Em setembro, a quantidade de demissões superou as contratações em 39,2 mil. No cenário de crise econômica, setembro foi o 18º mês consecutivo em que o país demitiu mais trabalhadores do que contratou. Em dez meses, o país fechou 683,9 mil postos.

Pesquisa indica que mais de 50% das rodovias na PB são regulares, ruins ou péssimas

A 20ª pesquisa de rodovias da Confederação Nacional do Transporte revela que 56% (941 km) das rodovias avaliadas na Paraíba apresentam algum tipo de deficiência e foram avaliadas como regulares, ruins ou péssimas. O restante da extensão pesquisada no Estado (44% -740 km) é considerado ótimo ou bom. O levantamento da CNT avalia o estado geral da malha rodoviária pavimentada de todo o país, considerando pavimento, sinalização e geometria da via. A pesquisa percorreu 1.681 km no Estado. Em todo o Brasil, foram 103.259 km analisados. Confira abaixo um mapa das rodovias analisadas.

Devido às deficiências apresentadas no pavimento das rodovias da Paraíba, o custo operacional do transporte no Estado sofre acréscimo de 23,8%, uma vez que rodovias com problemas reduzem a segurança, além de aumentarem o custo de manutenção dos veículos e o consumo de combustível. A média nacional é de 24,9%.

Na avaliação da CNT, para a reconstrução, a restauração e a manutenção dos trechos danifi cados nas rodovias avaliadas na Paraíba é necessário investir R$ 812 milhões.

Detalhamento das condições

Pavimento

No Pavimento, são consideradas as condições da superfície da pista principal e do acostamento. A Pesquisa classificou o Pavimento como regular, ruim ou péssimo em 47,3% da extensão avaliada na Paraíba, enquanto 52,7% foram considerados ótimo ou bom. Da extensão pesquisada, 45,3% apresentam a superfície do pavimento desgastada.

Sinalização

Nessa variável, são observadas a presença, a visibilidade e a legibilidade de placas ao longo das rodovias, além da situação das faixas centrais e laterais. O estudo apontou que há problemas de sinalização em 54,1% da extensão avaliada (classificação regular, ruim ou péssima). Em 45,9%, é ótima ou boa. Ao analisar os trechos onde foi possível a identificação visual de placas, 35,1% apresentaram placas desgastadas ou totalmente ilegíveis.

Geometria da via

O tipo de rodovia (pista simples ou dupla), a presença de faixa adicional de subida (3ª faixa), de pontes, de viadutos, de curvas perigosas e de acostamento estão incluídos na variável geometria. A Pesquisa constatou que 91% da extensão pesquisada não têm condições satisfatórias de Geometria. Tiveram classificação ótima ou boa apenas 9%. O Estado tem 85,2% da extensão das rodovias avaliadas de pista simples de mão dupla.

Confira mapa das rodovias analisadas:

Mapa das rodovias analisadas na ParaíbaFoto: Mapa das rodovias analisadas na Paraíba
Créditos: Reprodução/Pesquisa CNT de RodoviasDo PBVale, com Portal Correio 

Por 7 votos a 4, Supremo decide que desaposentação é ilegal

O Supremo Tribunal Federal (STF) decidiu nesta quarta-feira (26) considerar ilegal a desaposentação – a possibilidade de o aposentado pedir a revisão do benefício por ter voltado a trabalhar e a contribuir para a Previdência Social.

A legalidade do benefício estava em julgamento na Corte há dois anos e sofreu sucessivos pedidos de vista. Mais de 180 mil processos estavam parados em todo o país aguardando a decisão do Supremo. Antes da decisão do Supremo, segurados ganharam ações individuais na Justiça para obter a revisão da aposentadoria. Para o Instituto Nacional do Seguro Social (INSS), o segurado deve devolver todos os valores que foram pagos, em parcela única, para ter direito ao recálculo do benefício.

Por 7 votos a 4, os ministros consideraram a desaposentação inconstitucional por não estar prevista na legislação. Votaram contra o recálculo da aposentadoria os ministros Dias Toffoli, Teori Zavascki, Edson Fachin, Luiz Fux, Gilmar Mendes, Celso de Mello, e a presidente, Cármen Lúcia. A favor votaram Marco Aurélio, Luís Roberto Barroso, Rosa Weber e Ricardo Lewandowski.

A validade da desaposentação foi decidida após um aposentado pedir ao Instituto Nacional do Seguro Social (INSS) a interrupção do pagamento da atual aposentadoria por tempo de serviço e a concessão de um novo benefício por tempo de contribuição, com base nos pagamentos que voltou a fazer quando retornou ao trabalho.

AGU

Em parecer enviado hoje (26) ao Supremo, a Advocacia-Geral da União (AGU) defendeu que para a concessão da desaposentação seria necessário que o segurado devolva todos os valores recebidos durante a aposentadoria.

A AGU entende que a revisão sem a devolução dos valores contraria a Constituição Federal, que estabelece o “caráter contributivo da Previdência Social e a necessidade de preservação do equilíbrio entre suas receitas e despesas”.

Por André Richter

Gervásio Maia tenta atrair mais 10 prefeitos eleitos para o PSB

Gervásio Maia (PSB)
Gervásio Maia (PSB)
Gervásio Maia (PSB)

Pelo menos 10 prefeitos eleitos nas últimas eleições estão em negociação com o deputado estadual Gervásio Maia (PSB) para mudar de partido. Maia quer ampliar o número de prefeituras do PSB até o final do ano e acredita que pode chegar a 70. O PSB elegeu 53 prefeitos na última eleição e atraiu outros seis, que trocaram seus partidos pelo PSB, após tratativa do ex-peemedebista. “Eu tinha dito que nós chegaríamos até o final do ano com 70 prefeitos. Acho que vai dar para chegar. Nós já estamos com quase 60”, disse.

Embora evite falar em nomes para a disputa de 2018, o deputado tem trabalhado para fortalecer o seu nome dentro do partido e, assim, confirmar as atuais especulações, que o colocam como sucessor do governador na disputa.

“Eu não tenho dúvida que o trabalho e o fortalecimento que está sendo realizado em virtude da credibilidade que o PSB tem na Paraíba é algo que vai ter um reflexo extremamente positivo para 2018. Não posso desconhecer isso. Quanto aos nomes para 2018, isso é um assunto que vai ser discutido num momento oportuno”, disse.

Gervásio diz que é um soldado do partido e que trabalhar para fortalecê-lo com prazer: “Enquanto soldado do partido é uma obrigação minha dar a minha contribuição. Faço questão e tenho prazer de fazer isso. Quanto mais forte e coeso nós tivermos, o nosso exército tiver, tendo boas parcerias entre poder público estadual e municipal, melhor para os paraibanos. Esse é o espírito principal do nosso partido”, afirma.

Por Larissa Claro 

Campinense confirma contratação de Marcelinho Paraíba

Clube comemorou acerto nas redes sociais
Clube comemorou acerto nas redes sociais

O Campinense confirmou, através de redes sociais nesta quarta-feira (26), o acerto com o atacante Marcelinho Paraíba para a temporada 2017.

Além da divulgação do acerto, a Raposa também informou que irá definir a data de apresentação do atleta, mas já confirmou que Marcelinho vai ser o dono da camisa 10.

Aos 41 anos, Marcelinho Paraíba estava atuando no Inter de Lages-SC e vem para encerrar a carreira na Raposa. As informações são do Portal Correio. 

Ligações interurbanas ficam mais baratas em 587 cidades vizinhas

A partir do próximo domingo (30), as chamadas de telefones fixos entre 587 municípios vizinhos deixarão de ser cobradas como interurbanas e terão a mesma tarifa das chamadas locais. A estimativa da Agência Nacional de Telecomunicações (Anatel) é que a mudança resulte em uma redução de 60% no custo desse tipo de ligação nessas localidades. Confira aqui os locais beneficiados na Paraíba.

A queda de preços beneficiará consumidores de 281 municípios da Região Sul; 199 da Região Nordeste; 69 do Sudeste; e 38 da Região Norte. Segundo a Anatel, o benefício real da mudança vai depender do plano de serviço contratado pelo assinante, já que, além dos planos básicos, as concessionárias oferecem planos alternativos.

As alterações do regulamento sobre áreas locais para a telefonia fixa foram publicadas no dia 3 de maio e a agência havia dado prazo de 180 dias para entrada em vigor da medida, que vence neste domingo.

Do PBVale, com Agência Brasil 

Após mediação, MPF/PB consegue liberação da BR 101 ocupada por índios

Procurador José Godoy Bezerra de Souza dialogou com lideranças indígenas para liberação
Procurador José Godoy Bezerra de Souza dialogou com lideranças indígenas para liberação
Procurador José Godoy Bezerra de Souza dialogou com lideranças indígenas para liberação

“Protesto era contra portaria 1.907, prejudicial à saúde indígena. Medida foi revogada depois de reunião em Brasília. PRF deu apoio ao trabalho desenvolvido pela equipe do Ministério Público Federal na Paraíba”

Após mediação do Ministério Público Federal na Paraíba (MPF/PB), trechos da BR-101 que liga João Pessoa (PB) a Natal (RN) – ocupados por índios das etnias potiguara e tabajara durante boa parte desta quarta-feira, 26 de outubro – foram liberados. O procurador regional dos Direitos do Cidadão, José Godoy Bezerra de Souza, e servidores do MPF foram até os pontos de interdição, conversaram com os manifestantes e conseguiram a liberação do trânsito, por volta das 16 horas. Toda a ação foi acompanhada por agentes da Polícia Rodoviária Federal (PRF), que deram o apoio necessário.

Assista momento em que indígenas ficaram sabendo da revogação da Portaria 1907/2016:

Os povos indígenas protestavam contra a Portaria 1.907 do governo federal, publicada no Diário Oficial da União do último dia 18 de outubro.

Ao revogar a Portaria 475, de 16 de março de 2011, seriam retiradas competências atribuídas ao secretário de Saúde Indígena, da Secretaria Especial de Saúde Indígena (Sesai), órgão ligado ao Ministério da Saúde. A norma cancelaria a portaria anterior que delegava à Sesai atos de gestão orçamentária e financeira, atribuição que era subdelegada aos coordenadores dos Distritos Sanitários Especiais Indígenas (Dsei’s).

Revogação – No momento em que o MPF/PB mediava o conflito na BR-101 na Paraíba, em Brasília representantes da Câmara de Populações Indígenas e Comunidades Tradicionais do Ministério Público Federal (6ª CCR) reuniam-se com o ministro da Saúde, Ricardo Barros. Durante o diálogo com os índios, chegou a notícia de que a portaria foi revogada, o que foi motivo de muita comemoração dos indígenas paraibanos.

Segundo o procurador José Godoy, a revogação foi uma conquista dos povos indígenas, já que “evita os retrocessos que a saúde indígena sofreria”.

Nota técnica – A 6ª CCR havia encaminhado, na última segunda-feira, 24 de outubro, nota técnica ao ministro da Saúde com argumentos para a revogação da Portaria nº 1.907.

Segundo a nota, ao retirar a autonomia da Sesai e dos Dseis a medida prejudicaria os avanços na gestão do Subsistema de Atenção à Saúde Indígena. Ao dispensar a consulta aos povos indígenas, o governo federal também violaria a Constituição Federal e a Convenção 169 da Organização Internacional do Trabalho.

Além disso, a portaria violaria o direito fundamental à saúde, ao princípio da eficiência e as recomendações do Tribunal de Contas da União (TCU).

Trecho foi interditado por volta das 10 horas da manhã de hoje (26).
Trecho foi interditado por volta das 10 horas da manhã de hoje (26).

Encontro no MPF/PB – Também na última segunda-feira, centenas de indígenas compareceram ao MPF em João Pessoa, para demonstrar a insatisfação com a Portaria 1.907, publicada no Diário Oficial da União do último dia 18 de outubro. Na ocasião, o procurador da República, José Godoy Bezerra de Souza, recebeu os índios para buscar soluções para os problemas por eles elencados.

Leia mais: Índios protestam e fecham acesso entre PB e RN pela BR-101, em Mamanguape

Com assessoria

Em Mamanguape: PRF recupera na BR 101 carro roubado no Rio Grande do Norte

As placas falsas encontradas no Fiat eram da Paraíba.
As placas falsas encontradas no Fiat eram da Paraíba.

“O veículo usava placas falsas e havia sido roubado em setembro passado”.

Policiais rodoviários federais recuperaram um Fiat Strada clonado durante uma fiscalização de rotina, na tarde deste último domingo (23), no quilômetro 38 da BR-101 Norte, em Mamanguape, Zona da Mata da Paraíba. O motorista foi detido.

Ao ser abordado pelos agentes da Polícia Rodoviária Federal (PRF) o motorista do Strada apresentou os documentos de porte obrigatório, no caso o CRLV e a carteira de habilitação. Quando os policias inspecionaram o documento do carro perceberam sinais de falsificação no mesmo. E no veículo não foi diferente.

Os PRFs encontraram vários sinais de adulteração nas áreas de identificação da Strada. O próximo passo foi consultar os antecedentes no sistema, que confirmou ser um carro roubado no dia 12 de setembro deste ano no Rio Grande do Norte. As placas falsas encontradas no Fiat eram da Paraíba.

O motorista foi conduzido para a Polícia Civil e poderá responder pelos crimes de receptação de produto de roubo ou furto e uso de documento público falso.

Com assessoria da PRF

Vinte e cinco imigrantes são achados mortos em bote no Mediterrâneo

Imagem mostra resgate do grupo Médicos Sem Fronteiras (MSF) nesta quarta-feira no Mediterrâneo (Foto: Borja Ruiz Rodriguez/MSF/AP)
Imagem mostra resgate do grupo Médicos Sem Fronteiras (MSF) nesta quarta-feira no Mediterrâneo (Foto: Borja Ruiz Rodriguez/MSF/AP)
Imagem mostra resgate do grupo Médicos Sem Fronteiras (MSF) nesta quarta-feira no Mediterrâneo (Foto: Borja Ruiz Rodriguez/MSF/AP)

Vinte e cinco imigrantes foram encontrados mortos em um bote de borracha no Mediterrâneo, informou nesta quarta-feira (26) o grupo Médicos Sem Fronteiras (MSF), à medida que número de mortes no mar deve superar o do ano passado.

Membros de equipes de resgate encontraram os corpos dos imigrantes, que aparentemente morreram sufocados após inalar combustível, a cerca de 40 km da costa da Líbia em uma embarcação lotada que também levava 107 sobreviventes, informou o MSF em comunicado.

Foram necessárias três horas para recuperar 11 dos corpos, que afundaram em uma mistura de água do mar e combustível, informou o MSF. As equipes de resgate pediram auxílio ao grupo Sea-Watch.

O MSF informou que suas equipes também salvaram 139 pessoas de outra embarcação na área, e a Sea-Watch recuperou um corpo em operação separada.

Mais de 3.740 imigrantes se afogaram tentando chegar à Europa até o momento neste ano, quase alcançando o número de mortos para todo o ano de 2015, quando três vezes mais pessoas navegaram pelos mares, de acordo com a agência de refugiados da Organização das Nações Unidas.

Da Reuters

Últimas Notícias

BlogsOPINIÃO
Objetividade e clareza

WhatsappEnvie
Mande sua sugestão de pauta ou denúncia: (83) 9 8140-8425

Mais Lidas

Prefeita de Belém muda voto para Lula

A prefeita de Belém, Aline Barbosa, declarou apoio ao presidente Lula (PT) e destacou a defesa de pautas como saúde, educação, oportunidades e justiça social. A gestora também reforçou a importância da democracia e da participação popular por meio do voto.

Bate-boca no Senado: Veneziano rebate Rogério Marinho após crítica de aliado de Flávio Bolsonaro...

Senadores Rogério Marinho e Veneziano Vital trocaram acusações durante sessão do Senado após críticas do aliado de Flávio Bolsonaro ao presidente Lula. O debate foi interrompido por Davi Alcolumbre, que pediu equilíbrio aos parlamentares.

Pollyanna Werton diz que Nordeste pode ampliar vantagem de Lula no segundo turno

A deputada federal eleita Pollyanna Werton (PP) afirmou que acredita no crescimento da votação de Lula no Nordeste no segundo turno. Em entrevista, ela destacou a mobilização dos governadores da região e disse que políticas públicas do governo federal fortalecem o apoio ao presidente entre os nordestinos.