30.9 C
Mamanguape
domingo, 25 outubro 2026
Bayeux

Despesas com pessoal ultrapassam 60% da receita da Paraíba em 39 meses

Mais Lidas

Lenilson Balla
Lenilson Ballahttp://pbvale.com.br
O Colunista e Radialista, Lenilson Balla, acumula a condição de Repórter, Multimídia e Coordenador Executivo do Portal PBVALE. Ele também é Locutor Apresentador e Voice Session da Rádio Correio do Vale FM 106,1 – Mamanguape – PB.
Imagem Ilustrativa
Imagem Ilustrativa

Em 51 meses da gestão do governador Ricardo Coutinho (PSB), em 39 deles as despesas com a folha de pessoal superaram 60% das receitas, ultrapassando os limites prudenciais da Lei de Responsabilidade Fiscal (LRF). Os dados estão registrados no Portal da Transparência. Em setembro último, esse percentual chegou a 65,45%. 

O levantamento, detalhado na coluna da jornalista Lena Guimarães, na edição do jornal CORREIO DA PARAÍBA desta quarta-feira (26), demonstra que em 2011, 2012, 2103 e 2014, quando não havia crise, os gastos com a folha se excederam. Em janeiro de 2011, quando o governador assumiu, o gasto com pessoal era de 38,16%. Em setembro daquele ano já tinha chegado a 58,77%, acima dos 95% do limite de 60%.

- PUBLICIDADE -

Em junho de 2012 atingiu 60,3%. “Como não havia crise, o governo terá que apresentar novos argumentos para explicar o desequilíbrio. O PIB de 2014 ainda foi positivo. A recessão começou em 2015 e o duro ajuste atual exigiu transparência nas contas públicas”, destaca a colunista do CORREIO. Confira detalhes na tabela:

2011201220132014
Janeiro38,16%59,2%56,2%54,05%
Fevereiro49,5%57,62%54,84%53,9%
Março53,38%59,1%60,68%58,88%
Abril54,27%59,77%62,56%60,63%
Maio55,51%59,12%61,35%58,44%
Junho55,68%60,3%60,47%59,16%
Julho56,5%61,6%61,83%61,44%
Agosto56,52%61,76%62,5%61,8%
Setembro58,77%61,18%63,4%62,94%
Outubro57,08%62,1%63,75%62,07%
Novembro55,68%59,32%62,15%59,35%
Dezembro57,79%62,82%62,65%63,31%
Fonte: Portal da Transparência


Ricardo Coutinho pediu audiência a Michel Temer para tentar uma solução que garanta o aval da União para empréstimos e novas parcerias. Como as restrições estão na lei, a Paraíba só sairá bem se houver um entendimento para beneficiar os 14 Estados em situação difícil.

A Lei de Responsabilidade Fiscal foi criada em 2000. Em seu artigo 19, estabelece que a União só pode gastar 50% e os Estados e Municípios, 60% das suas receitas correntes líquidas com pessoal. O artigo 22 determina verificação do cumprimento desse limite a cada quadrimestre e que se a despesa exceder 95% do limite – 57% – fica proibido de conceder aumentos ou qualquer outro tipo de vantagem.

No artigo 23, a lei diz que se o limite de 60% for ultrapassado, o Ente terá dois quadrimestres para eliminar o excedente e autoriza extinção de cargos, redução de valores e de jornada de trabalho. Se a meta não for atingida no prazo, o parágrafo 3° estipula que não poderá receber transferência voluntária, obter garantia de outro Ente e fazer empréstimos.

- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

- Publicidade -
ESC

Últimas

Lula vota em São Bernardo do Campo ao lado de Janja no segundo turno das eleições

Lula votou neste domingo (25) em São Bernardo do Campo, no ABC Paulista, acompanhado da primeira-dama Janja. O presidente foi recebido por apoiadores e esteve ao lado de aliados políticos durante a chegada ao local de votação. Geraldo Alckmin também compareceu à escola antes do candidato.
- Publicidade -
ESC

Relacionados

- Publicidade -